Швецова Людмила Ивановна - Личный сайт. Блог Людмилы Швецовой

Статьи и мысли

О детском движении

Швецова: Детским объединениям надо дать статус общественно-государственных
Парламентские слушания «Состояние детского движения в России и перспективы его развития» состоялись в Государственной Думе.
Детским объединениям необходимо предоставлять статус общественно-государственных. Такое мнение высказала в пятницу, 7 декабря, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Людмила Швецова, комментируя ER.RU итоги парламентских слушаний «Состояние детского движения в России и перспективы его развития».

Образование - это просвещение души, обучение ума и воспитание сердца

- Людмила Ивановна, прежде чем начать разговор о новом законе об образовании, хочется спросить: что, на ваш взгляд, изменилось в образовании за последние двадцать лет и в какую сторону? - Вначале про плохое. Первое. Посмотрите, если взять поколение 60-летних, то среди них не имеют среднего образования 3,7 процента, а среди поколения 20-24-летних - 12,3 процента. То есть в разы увеличилось количество людей, которые не имеют среднего образования. Школа перестала заниматься всеобучем, перестала отвечать за то, чтобы среднее образование, гарантированное Конституцией, получил каждый ученик. Если мы этот процесс не остановим, мы превратимся в полуграмотную нацию. Второе. В постсоветской России в первые годы сделали все, чтобы школу «освободить» от воспитания. Посчитали, что воспитание должна вести в основном семья. Сейчас система становится еще более жесткой, когда оплата труда связана с услугами, которые ты производишь, в этих услугах воспитание, к сожалению, тоже места не находит. Некоторые оппоненты мне говорят: «А как это посчитать?» Я отвечаю: «А как вы считаете образование?» Если вы считаете качество образования по ЕГЭ, точно так же воспитание вы можете посчитать по количеству экскурсий, походов, которые вы провели. Или, наоборот, по количеству правонарушений.  

Вы находитесь здесь: Статьи и мысли
Техническая поддержка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru